Как выбрать каменную раковину? — Atelier Stone: Раковины из натурального камня
08.10.2020

Как выбрать раковину из натурального камня?

Каменные раковины устанавливаются ценителями красоты и практичности. Вот только изделия из камня обойдутся дороже других материалов, несмотря на это, хозяйкам представлен большой выбор в зависимости от размеров, стиля, по количеству чаш.

Каменные мойки – эксклюзив и практичность

раковина из камняДля каждой хозяйки важно грамотно организовать рабочее пространство на кухне, для этого предстоит выбрать хорошую мойку. К вопросу поиска подходящих размеров и форм стоит подойти системно, ведь кухонная раковина должна не только привлекательно выглядеть, но и создавать комфорт, чтобы чистить овощи, размораживать продукты, мыть руки и набирать воду. Изделия из натурального камня обладают рядом преимуществ перед другими материалами, поэтому хозяйки выбирают именно их. Вот только стоимость такого варианта больше любых существующих альтернатив.

Кухонные мойки из камня: как отличить натуральный или искусственный?

  1. Настоящий камень не имеет однородного рисунка, он уникален, в то время как у искусственного он повторяется.
  2. Настоящий камень холодный и нагревается медленно от прикосновения руки. Искусственный нагреется быстро.
  3. Должна насторожить стоимость изделия, натуральный материал обойдется дороже искусственного.
  4. Натуральный материал не будет иметь глянцевую поверхность даже если ее натереть до блеска.
  5. Искусственные аналоги легко поцарапать при соприкосновении с металлом.

Технология производства и состав

раковина из камняИзделия из камня создаются сложным путем, но получаются настоящие шедевры. От горной породы мастер отделяет кусок, который подлежит следующей обработке. Для этого используются специализированные станки. Последующие завершающие этапы по оформлению краев и т.д. завершаются вручную, ведь процесс требует особого внимания, осторожности и скрупулёзной отделки.

Критерии выбора

Каменная мойка является эксклюзивным атрибутом кухни. Выбрать изделие стоит с учетом размеров кухни, предпочтений хозяйки и стиля помещения. Рассмотрим основные критерии изделия.

Состав камня

В основном для производства мойки используется гранит и мрамор. Продукция вытачивается из цельного куска камня, что делает процесс производства дорогостоящим. Создается мойка из натурального материала.

Форма и размер

раковина из камняПрямоугольная модель более вместительная, хотя круглая кажется красивее всего. Для малогабаритной кухни подойдет угловая модель. Опытные специалисты готовы создавать уникальные формы чаши. Кроме того, на рынке представлен овальные и даже трапециевидные формы.

Высота составляет 20 и больше см, что идеально для мойки посуды. С меньшими параметрами не так удобно мыть изделия, особенно если это противень.

Ширина варьируется от 30 до 140 см. Последний вариант обычно с крыльями и требует больше места для установки.

Количество чаш

Самый простой вариант – модель с одной чашей без крыльев. Именно такой вариант обойдется дешевле всего и идеально впишется в стиль малогабаритной кухни. Все процедуры придется делать в одной емкости, что некоторым хозяйкам может показаться не удобным.

Если же есть возможность и пространство комнаты позволяет, то стоит обратить внимание на модели с двумя или даже тремя чашами. В одной из них можно расположить овощи или мясо, которые будут размораживаться, а в другой чистить овощи. С такой конструкцией мойка становится комфортной и функциональной. Совершенной можно считать изделие с несколькими чашами и площадкой под сушку посуды. Сделав индивидуальный заказ, можно получить изделие любой конструкции.

Цвет

раковина из камняОттенки изделия приближены к натуральным – кремовый, черный, желтый, белый, кофейный. Большое разнообразие позволяет быстрее сделать выбор и подобрать подходящую модель под дизайн кухни.

Цена и производитель

Швейцарская компания Franke производит изделия из гранита. Самая классическая овальная модель шириной 45 см обойдется не меньше, чем в 38 тысяч рублей.

Lastor International – польская компания, выпускающая продукцию под маркой COSH гарантирует европейское качество и доступные цены, которые варьируются от 18 тысяч рублей до 22 тысяч рублей в зависимости от модели.

Продукция Teka пользуется спросом за счет воплощения надёжности и качества моек из натурального камня. Стоимость мойки из гранита составляет 20 тысяч рублей.

Дополнительные аксессуары

  1. Ситечко на сливе позволяет собрать на сливе остатки пищи, чтобы она не попала в сифон и не забила трубы.
  2. Корзина для размораживания фруктов или установки горячих предметов.
  3. Разделочная доска станет залогом безопасности и гигиеничности.
  4. Дозаторы позволяют легко нанести моющее средство на губку.

Что представляют собой раковины из каменной крошки?

раковина из камняКомпоненты, которые используются при создании мойки – керамогранит, гранитек, силгранит. Отличается только процентное соотношение представленной продукции. При этом состав продукции постоянно совершенствуется производителями, чтобы добиться максимальной прочности. Изделия из каменной, металлической крошки с добавлением других составляющих считается искусственным камнем.

Технология изготовления раковины из каменной крошки предполагает такой состав:

  • 80 процентов каменной крошки;
  • 15 % акриловая смола;
  • 5 % красящий пигмент.
Если количество крошки меньше указанного показателя, то изделие получается хрупким.

Что лучше для кухни – накладная чаша на столешницу или цельная каменная мойка?

Цельная каменная мойка не имеет врезных швов, что отличает ее надёжностью и гигиеничностью. При этом необходимо продумать конструкцию, которая будет удерживать такую мойку, ведь она весьма громоздкая и тяжелая, что и является единственным недостатком.

Более простую процедуру установки имеет накладная чаша, под которую заранее создается отверстие. В комплекте предоставляются крепёжные элементы. Удобная, практичная модель, нуждающаяся в минимальном уходе. Столешница скрывает все соединения, бортики чаши выходят на ее уровне.

Монтаж в ванной

раковина из камняМонтаж изделий отличается с учетом особенностей конструкции: врезных, встраиваемых или монолитных моделей.

  1. Если монтаж накладной модели, то раковина фиксируется на опоры и держится на них за счет собственных бортиков. Опора для каменной раковины должна равномерно распределять вес. Кованная подставка или усиление каркаса с помощью металлической столешницы – идеальное решение вопроса.
  2. Продумайте расположение конструкции, чтобы обеспечить сток воды и осушение раковины.
  3. Важно соблюдать аккуратность и обеспечивать легкую затяжку резьбы соединения раковины со столешницей. Наличие герметика решит проблему образования щелей, через которые потом может попадать вода.
  4. Для врезной модели необходимо продумать процесс гидроизоляции. Мойка погружается в проделанные отверстия, предварительно края обмазываются герметикам – простой монтаж.
Лимонный сок на мраморной раковине оставляет след. Объясняется это пористостью материала. Гранит лишен таких качеств, хоть после обработки не так красив.

Советы по уходу

раковина из камня

  • за счет особых характеристик изделия из натурального камня не требуют особого ухода, ведь в их порах не остается грязи, все легко вычищается;
  • налет на мойке образовывается от водопроводной воды или жира от грязной посуды;
  • потеки устраняются мягкой губкой и обычным моющим средством;
  • после очистки вся поверхность протирается сухой тряпкой;
  • не все изделия выдерживают удары тяжелым предметом, поэтому хозяйки должны осторожно относиться к такой мойке.

Ценители эксклюзива будут в восторге от изделия из натурального камня, ведь в природе не встречается идентичных узоров. Кроме того, раковины наделены прекрасными характеристиками – устойчивость к перепадам температур, загрязнениям, химическим средствам.

Продвижение сайта
X